«Белогорье» — «Нова». Завершение битвы.

Начало матча прошло в равной борьбе. Обе команды не имели проблем с приемом и реализовали свои атаки – 3:3. Несколько ошибок «Новы» позволили сопернику выйти вперед – 11:8, но укороченные подачи  Шкулявичуса и Бирюкова привели игроков «Белогорья» в замешательство. Счет быстро сравнялся, а затем и вырос в пользу волжан – 16:12. Эйс Скримова вывел «Нову» на финишную прямую – 20:15, на которой гостей поджидали серьезные испытания. Белгород усилил подачу, и волжане стали испытывать трудности с доводкой. На сложных мячах удачно отработал блок хозяев. В результате очередной блок на Бирюкове вывел «Белогорье» вперед – 23:22. Исход сета решился на балансе. Команды долгое время держали болельщиков в напряжении – 35:35. Решающими стали действия Шкулявичуса и Скримова —  37:35.

Не менее упорная борьба получилась и в начале второго сета. Первым номером сыграли хозяева, но «Нова» мужественно сдерживала натиск «Белогорья», не позволяя сопернику создать комфортный отрыв – 6:8, 9:11. Белгород старался свести свои ошибки к минимуму, но и самарские волейболисты действовали  предельно собрано. Обе команды отлично защищались, нередко мяч подолгу держался в воздухе. Волжане догнали хозяев перед вторым техническим перерывом – 15:15. А вот после вынужденного перерыва дела пошли лучше у «Белогорья».  Атака «Новы» дала сбой, Белгород этим мастерски воспользовался. Сначала Тетюхин позволил своим партнерам оторваться  от преследователей на два очка – 19:17, а затем  Грозер пробился через тройной блок волжан и следом подал навылет – 22:18. Последнее очко в сете «Белогорью» принес тройной блок – 25:22.

Третий сет начался с активации хозяевами площадки мощных подач, что создало заметные затруднения для самарцев в атаке. И все же благодаря хорошей защите «Нова» какое-то время держалась – 5:8. А вот после вынужденного перерыва «Белогорье» смогло набрать три очка подряд – 11:5 и заметно поднять себе настроение. Постепенно разрыв в счете достиг 9-ти очков – 21:12. Казалось партию уже не спасти и Брянский дал возможность отдохнуть лидерам. Предоставленный шанс  сполна использовал Воронков, который двумя одиночными «чехлами» заставил понервничать Грозера. Волжане смогли собраться в безнадежный момент и благодаря хорошей защите, постепенно нивелировали свое отставание на подачах Свентицкиса. Атака Шкулявичуса ликвидировала еще один сетбол «Белогорья» — 24:22. И только успешная атака Ерещенко на тройном блоке позволила «Белогорью» довести партию до победы  – 25:22.

Четвертая партия прошла в равной, упорной борьбе. Стартовые 4:1 в пользу «Белогорья» после тайм-аута Брянского сменились равенством – 4:4. Тройной блок, закрывший Грозера, вывел «Нову» вперед – 8:7. Долгое время ни одной из команд не удавалось уйти вперед. Оба клуба поочередно находили аргументы против соперника – 10:10, 12,12. После второго вынужденного перерыва соперничество продолжилось – 18:18, 20:20.  Две убойные подачи  Данилова позволили Белгороду захватить инициативу – 23:20. Бирюков снялся с неприятной для самарцев подачи. Тетюхин сохранил разрыв – 24:21. Один матчбол отыграл Шкулявичус – 24:22, но вынужденный рисковать на подаче Бирюков отправил мяч в сетку – 25:22. 3:1 – победа «Белогорья».

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:
– Думаю, что сезон большей частью нам удался. Многое получилось, хотя и над многим еще нужно работать. В целом я сезоном доволен. А что касается сегодняшней игры, то это была игра равных соперников. Это было видно, об этом говорит и статистика. Мы, к сожалению, проиграли в нюансах. В какой-то момент мы были слабее, а «Белогорье» – опытнее и стабильнее. Я бы хотел поздравить их с завоеванием Кубка ЕКВ и пожелать удачи в борьбе за 5 место.

Сергей Тетюхин, капитан ВК «Белогорье»:
– Победы достаются нам непросто уже давно. Но я рад, что такие игры проходят непросто. И, мне кажется, очень важно то, что болельщики, приходя на матч, заранее не знают его исход. Когда есть небольшая загадка, когда команды примерно одного уровня, это придает значимый интерес к нашему виду спорта. Я очень рад, что волейбол развивается в нашей стране и команды, которые совсем недавно можно было отнести к аутсайдерам, сегодня борются на равных и могут побеждать. Что касается нашей победы, то нам очень хотелось победить. Мы должны были вернуть долг нашим болельщикам в первую очередь. И потом, кто-то мог подумать, что после победы в Кубке ЕКВ сегодня на площадке будет шаляй-валяй, но нет, все отдаются борьбе. И не важно, что три-четыре дня назад был финал. Так что все в порядке. У нас есть определенные задачи, будем бороться дальше за 5 место.

Белогорье (Белгород) – Нова (Самарская область) — 3:1 (35:37, 25:20, 25:22, 25:22) Начало матча прошло в равной борьбе.
12:25 16.04.2018 Спортивное Обозрение - Самара